Virgilio Guidi
(Roma 1891- Venezia 1984) "La Pazza", a tergo provvisto di titolo, datato 1951, olio su tela, cm 61 x 75, in cornice, (PP)
Certificato fotografico di Toni Toniato. Bibliografia: Franca Bizzotto, Dino Marangon, Toni Toniato, Virgilio Guidi, Catalogo generale dei dipinti, volume I, Electa, n. 1951 42 con illustrazione. Provenienza: Gianni De Marco, Venezia; Salone Annunciata, Milano; Galleria Il Mappamondo, Milano (a tergo etichetta della galleria); Centro Arte Internazionale, Milano
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
20.05.2010 - 19:00
- Stima:
EUR 9.000,- a EUR 12.000,-
Virgilio Guidi
Esperta: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Asta: | Arte moderna |
Data: | 20.05.2010 - 19:00 |
Luogo dell'asta: | Vienna | Palais Dorotheum |
Esposizione: | 05.05. - 20.05.2010 |